Paesi friulani

Regole del forum
Collegamenti al regolamento del forum in varie lingue ed alle norme sulla privacy in italiano.
Avatar utente
Zigolo
Citadin
Citadin
Messaggi: 1073
Iscritto il: lun 31 mar 2008, 23:22
Località: Muggia

Paesi friulani

Messaggio da Zigolo »

STORIA D’AMORE TRA DUE PAESI FRIULANI

CARLINO e MARIA LA LONGA erano due bravi ragazzi. Un giorno CARLINO aveva voglia di GEMONA e disse a MARIA LA LONGA che era un bel pezzo di FAGAGNA… andiamo un ATTIMIS nella mia VILLA SANTINA che ti faccio vedere il TRAMONTI DI SOPRA. MARIA LA LONGA rispose: vengo nella tua CASARSA ma solo per un AZZANO DECIMO di secondo.
Presero dunque il TOLMEZZO pubblico, attraversarono un FIUMICELLO ed arrivarono a PALAZZOLO. A quel punto MARIA LA LONGA prese per PRADAMANO il suo CARLINO, gli diede un BARCIS sulla bocca, lo condusse sul BORDANO del PRATO CARNICO e gli sussurrò accarezzandogli il BICINICCO: bel MORUZZO sono tutta BAGNARIA ARSA di desiderio. Allora CARLINO le SOCCHIEVE la TAIPANAdicendo: io sono un MANIAGO ma tu sei una PORCIA. Le TOLMEZZO’ le mutande, tirò fuori l’ERTO CASSO e glielo inserì nella TORVISCOSA STREGNA: sei CHIUSAFORTE!-disse CARLINO- ma ora ti VERZEGNIS ben io! Intanto MARIA LA LONGAstrillava come un AQUILEIA gridando: c’è l’hai TREPPO GRANDE, sei ROVEREDO, ti prego FLAIBANO che c’è più gusto…. Ora-disse CARLINO- te lo metto nel SEDEGLIANO NIMIS.. MARIA LA LONGA urlò: questo è OSOPPO, mi fai troppo MALBORGHETTO, sei un MAIANO, un MORTEGLIANO. Tu sei una MUZZANA, una REANA e una BUDOIA le gridò CARLINO e poi preso da una grande LESTIZZA disse: ecco ora ho il CAVAZZO MOGGIO e l’AMARO in bocca…..


Avatar utente
AdlerTS
cavalier del forum
cavalier del forum
Messaggi: 9561
Iscritto il: mar 27 dic 2005, 21:35
Località: mail: adlerts[at]email.it

Messaggio da AdlerTS »

:lol: :oops: :lol: :oops: :lol: :oops: :lol: :oops: :lol: :oops: :lol: :oops:


Mal no far, paura no gaver.

Torna a “Friul, Slovenia, Croazia, Dalmazia, ...”