Informazioni sulla privacy

Strumenti Utente

Strumenti Sito


dialetto:dormir

Questa è una vecchia versione del documento!


Questa pagina è in una versione provvisoria ed attende una verifica da parte dei frequentatori di questo sito e del forum di atrieste.eu. Sarà graditissima la segnalazione di errori attraverso l'apposita discussione sul forum citato.

La coniugazione dei verbi regolari

I testi racchiusi tra parentesi quadre indicano parti del discorso che possono essere presenti o meno. I testi racchiusi tra parentesi tonde indicano forme alternative.

Abbiamo autoironicamente scelto, a rappresentare le tre coniugazioni, i verbi magnar, bever e dormir che dovrebbero essere, almeno nell'immaginario collettivo, l'emblema della triestinità.

Modi definiti

Modo indicativo
PronomePresenteFuturoImperfettoPassatoFuturo anterioreTrapassato
Midormodormiròdormivogo dormì[do]gaverò (gavarò) dormì[do]gavevo dormì[do]
[Ti] tedormidormiràdormiviga dormì[do]gaverà (gavarà) dormì[do]gavevi dormì[do]
[Ela] ladormidormiràdormivaga dormì[do]gaverà (gavarà) dormì[do]gaveva dormì[do]
[Lu] el
Noi[altre]dormimodormiremodormivimogavemo dormì[do]gaveremo (gavaremo) dormì[do]gavevimo dormì[do]
Noi[altri]
Voi[altre]dormìdormirèdormivigavè dormì[do]gaverè (gavarè) dormì[do]gavevi dormì[do]
Voi [altri]
[Lore] ledormidormiràdormivaga dormì[do]gaverà (gavarà) dormì[do]gaveva dormì[do]
[Lori] i
Modo congiuntivo
PronomePresenteImperfettoPassatoTrapassato
Che midormodormisigabio dormì[do]gavesi dormì[do]
Che [ti] tedormidormisigabi dormì[do]gavesi dormì[do]
Che [ela] ladormidormisigabi dormì[do]gavesi dormì[do]
Che [lu] el
Che noi[altre]dormimodormisimogavemo dormì[do]gavesimo dormì[do]
Che noi[altri]
Che voi[altre]dormìdormisigavè dormì[do]gavesi dormì[do]
Che voi[altri]
Che [lore] ledormidormisigabi dormì[do]gavesi dormì[do]
Che [lori] i
Modo condizionale
PronomePresentePassato
Midormiriagaveria (gavaria) dormì[do]
[Ti] tedormiriagaveria (gavaria) dormì[do]
[Ela] ladormiriagaveria (gavaria) dormì[do]
[Lu] el
Noi[altre]dormisimogavesimo dormì[do]
Noi [altri
Voi[altre]dormisigavesi dormì[do]
Voi[altri]
[Lore] ledormiriagaveria (gavaria) dormì[do]
[Lori] i

Modo imperativo e modi indefiniti

Modo imperativo
PersonaPresenteFuturo
2ª sing.Dormi[Ti] te dormirà
2ª plur.DormìVoi[altri] dormirè
Modo infinito
PresenteDormir
PassatoGaver dormì[do]
Modo participio
PresenteNon esiste; si può rendere con una relativa “che sta dormindo”.
PassatomaschileDormì[do]Dormidi
femminileDormidaDormide
Modo gerundio
Presente Dormindo
PassatoGavendo dormì[do]

Strumenti per la navigazione ipertestuale

Queste pagine web fanno uso dei cookies. Usando queste pagine tu accetti che alcuni cookies siano memorizzati sul tuo computer. Usando queste pagine, inoltre, tu accetti di aver letto e compreso le nostre regole sulla privacy. Se non condividi queste regole ti chiediamo di lasciare questa pagina. In questa pagina trovi maggiori informazioni sul nostro uso dei cookies e la nostra gestione della privacy.
dialetto/dormir.1489817952.txt.gz · Ultima modifica: 21-03-2020 04:33 (modifica esterna)